15.12.2006 11:46
Вето бюджета кажется беспрецендентным явлением. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович, пишет RUpor.

«Я помню случай в украинской истории, когда речь шла о ветировании изменений в бюджет, но чтобы был ветирован государственный бюджет – такого за время существования государства я не припоминаю. То есть мы имеем прецедент, когда сделан политический шаг, идущий вразрез с общественными интересами. Потому что, я думаю, ни в одной прослойке общества не найдется ни одного человека, который был бы счастлив оттого, что не будет государственного бюджета и, соответственно, не будут реализовываться заложенные в нем программы.

Даже если просто продолжить финансирование в размере одной двенадцатой от норм бюджета прошлого года, то не хватит средств на многие позиции, касающиеся развития страны: и по отраслям, и по регионам, и по решению вопросов увеличения социальных стандартов, которые заложены в бюджете. Ведь все эти стандарты существенно увеличены. Посему и возникают вопросы относительно мотивов такого шага Президента. И поэтому на заседании правительства было довольно странным предложение представителя Президента в правительстве все уладить, после чего проблема будет снята», - сказал он.

Выход из такой этой ситуации существует в двух плоскостях. Первая – это не очень большая вероятность того, что Президент Украины на протяжении следующей или двух недель отзовет свои предложения, из-за которых возникла проблема, и подпишет закон о государственном бюджете. Второй вариант – это когда в парламенте 300 депутатов или больше с пониманием своей персональной ответственности перед 47 миллионами граждан возьмут и проголосуют за преодоление вето.