15.12.2006 14:17
Шевченковский районный суд Киева отменил свое решение относительно приостановки действия распоряжений председателя Киевского городского совета о повышении коммунальных тарифов в столице, потому что это нанесло бы бюджету города значительные убытки.

Как передает УНИАН, об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко, отвечая на вопрос журналистов, как мэрия так быстро смогла убедить суд, буквально с интервалом в несколько часов, принять противоположное решение относительно тарифов.

По информации А. Голубченко, суд принимал решение об отмене своего предыдущего решения, поскольку КГГА подала соответствующую жалобу. По его словам, первое решение суда имеет долгосрочный характер и по существу дело будут рассматривать, возможно, через месяц. В случае, если суд установит, что тарифы законные и что они должны вступить в силу, будет потерян срок предоставления счетов потребителям.

«Каким образом мы будем собирать деньги и кто из бюджета потом будет давать (средства) на компенсацию? Поэтому такие акты не приостанавливаются», - сказал А. Голубченко.

«Мы обратились к ним с просьбой пересмотреть (постановление), они пересмотрели и приняли решение такое. Никакой угрозы для человека, который обратился, нет. Для истца это не связано с потерями. И поэтому можно не приостанавливать (действие новых тарифов). Но по существу дело будет рассматриваться», - отметил заместитель председателя КГГА.

Напомним, 14 декабря Шевченковский районный суд Киева приостановил распоряжение Л. Черновецкого о повышении коммунальных тарифов в столице до рассмотрения дела по существу.

В то же время сегодня А. Голубченко сообщил, что еще вчера суд отменил свое же решение относительно прекращения действия этих распоряжений.