27.07.2005 12:27
«Мне кажется, это эмоциональный комментарий. Журналисты являются «санитарами» в демократическом обществе, и обижаться на них не нужно», - так прокомментировал корреспонденту From-UA реакцию Виктора Ющенко на появление в Интернете сведений о личной жизни его сына член фракции «Народная партия» Олег Зарубинский.

«Я думаю, Виктор Андреевич понял не совсем корректное свое поведение, поэтому и послал письмо Сергею Лещенко. А во-вторых, он сообщил, что провел такой «мужской разговор» с сыном - я думаю, с этого и нужно было начинать», - считает народный депутат.

«Опасения журналистов по поводу возможности подобного поведения со стороны других госчиновников вполне обоснованы. Виктор Ющенко - моральный авторитет для многих, и поэтому его высказывания должны быть максимально отточены и аккуратны, я бы сказал даже - отшлифованы. Учитывая то, что многие чиновники сегодня не очень соответствуют и по компетенции, и по многому другому своим должностям, они могут ухватиться за такие вещи, как за палочку-выручалочку в борьбе против демократической прессы», - полагает О. Зарубинский.

По его мнению, уровень прозрачности первых лиц в демократическом государстве должен быть особым: «Вопросы о вмешательстве или невмешательстве в частную жизнь касаются простых граждан. Мы прекрасно знаем, как в Европе и журналисты, и все общество внимательно следят за детьми президентов, премьеров и т.д. Украинские политики должны привыкать к тому, что они должны в определенной степени жертвовать своей частной жизнью - когда речь идет о первых лицах государства, интерес общества большой. Поэтому журналистов нужно благодарить, а политикам - делать все, чтобы у них не было подобных поводов для раздувания тех или иных проблем».