В Украине введут огромные штрафы за продажу пива в определённых местах
08.09.2018 15:01

Группа народных депутатов, зарегистрировавших в Верховной Раде антиалкогольный и антитабачный закон, заявила о том, что запрет на продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним лицам в Украине действует не эффективно.

Как сообщает replyua.net, группа депутатов предлагает установить жесткий запрет на продажу вина, пива и сигарет вблизи училищ, школ и других образовательных учреждений. Также депутаты потребовали большие штрафы и введение административной ответственности для тех граждан, которые помогают несовершеннолетним лицам покупать запрещённую продукцию. По словам депутатов, чтобы улучшить статистику по стране, нужно запретить продажу в небольших магазинах, располагающихся вблизи учебных заведений в радиусе до 200 м. Кроме того, они предложили ввести огромные штрафы для торговцев сигарет и алкоголя.

В ближайшем будущем штраф может увеличиться до 500 тысяч гривен. Также будет введена административная ответственность для совершеннолетних украинцев, которые по просьбе детей покупают спиртные напитки. За такой поступок депутаты предлагают ввести штраф на сумму от 170 до 425 гривен.