27.07.2005 13:20
В среду, 27 июля, исполнилось 348 лет со дня смерти великого украинского гетмана Богдана Хмельницкого, некогда соединившего воедино два братских народа – Украины и России.

В этот день в родовом поместье Хмельницкого − селе Субботове на Черкасчине, где находится усыпальница гетмана, его память почтила партия «Союз». Об этом сообщает пресс-служба партии.

Лидер партии Алексей Костусев заявил, что «Союз» «является продолжателем дела Хмельницкого, так как добивается создания межгосударственного союза Украины, России и Белоруссии без таможен и границ. Союза, схожего с тем, что создал в свое время великий гетман».

Также лидер «Союза» считает, что Хмельницкий своим решением соединить Украину и Россию в межгосударственный союз спас страну от распада.

Костусев также отметил, что музей-заповедник в Субботове требует более ощутимой поддержки и со стороны государства, и со стороны общественных организаций. Поэтому партия намерена поднять вопрос о восстановлении усадьбы Хмельницкого и планирует возродить «Богданову крыныцю», открытую недавно археологами.

Выступая в Субботове возле Ильинской церкви, Алексей Костусев подчеркнул: «История уже не раз доказала, что тот, кто следует заветам Хмельницкого, кто живет в дружбе и добрососедстве с Россией, − тот приносит Украине и ее народу славу и процветание. Если же нет, если действия политиков и государственных деятелей направлены в противоположную от братьев-россиян сторону − украинская земля переживает тяжелые времена».