Семья переселенцев «выбила» у Кабмина миллион долларов, такого еще не было
09.09.2018 13:31

Печерский районный суд города Киева постановил взыскать с Кабмина и Госказначейства деньги за утраченное имущество переселенцев. Постановление судебного органа размещено в Едином реестре судебных решений, передает politeka.

Согласно решению суда, государство должно уплатить семье переселенцев, которая подала иск в суд на возмещение материального и морального ущерба, причиненного в ходе боевых действий, примерно 24,5 млн.

«Взыскать солидарно с Кабинета Министров Украины и Государственной казначейской службы Украины в пользу Лицо_1 и Лицо_2 материальный ущерб в сумме 8 424 226,00 грн, причиненный вследствие разрушения дома», — говорится в решении суда.

Также в решении говорится, что Кабмин Украины обязан выплатить семье переселенцев 10 тысяч гривен морального ущерба.

Кроме того, Украина должна выплатить денежные средства в размере 16,60 млн гривен за второй уничтоженный во время боевых действий дом и 501 тысячу гривен за разрушение движимого имущества, которое находилось в доме.

«Взыскать солидарно с Кабинета Министров Украины и Государственной казначейской службы Украины в пользу Лицо_1 и Лицо_2 материальный ущерб в сумме 501 314,91 грн., причиненный вследствие уничтожения движимого имущества, находившегося в разрушенных домах», — сказано в решении суда.