Агенты дьявола: московских священников не впустили в Грецию
09.09.2018 15:56

Управляющему делами Московской патриархии, митрополиту Санкт-Петербургском и Ладожском Варсонофию отказали в греческой визе.

Об этом сообщают российские СМИ, передает Знай.

"Уже много лет владыка осуществляет осенью паломничество на Афон, однако на этот раз греческой визы получить не удалось", - сообщают СМИ.

При этом собеседник агентства уточнил, что "речь идет именно о гражданской визе, а не об отказе в посещении Афона, разрешение на который дает церковная власть". Агентство отмечает, что священники из России сталкиваются с нежеланием правительства Греции предоставлять им долгосрочные визы.

Вместе с тем следует отметить, что назначение патриархом Варфоломеем своих экзархов в Киеве в лице архиепископа Памфільского Даниила с США и епископа Едмондского Илариона из Канады в УПЦ МП назвали "грубым нарушением" и подчеркнули, что ответственность за негативные последствия такого поступка будет нести Константинополь.

Соответствующее заявление опубликовал Отдел внешних церковных связей Украинской православной церкви. Как отметили в обращении, это якобы "противоречит второму правилу Второго Вселенского Константинопольского собора".

В УПЦ цитируют текст Второго Вселенского Собора: "Не будучи приглашенными, епископы пусть не переходят за пределы своей области".

Церковники также подчеркнули, что назначение экзархов произошло без ведома Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия как единственного канонического епископа Киева.

"Ответственность за возможные негативные последствия события будет лежать на Константинопольском Патриархате", - сказано в сообщении.

То, что Украина ускользает из когтей московских попов, вызывает у них паническую истерию, ведь им есть что терять – большинство епархий, миллионы верующих и миллиардные поступления.

Недавно в Стамбуле во время Архиерейского собора Константинопольской церкви епископы рассмотрели вопрос о том, насколько Константинопольская церковь уполномочена без согласия других церквей предоставлять автономию, автокефалию церкви, которая об этом просит. Ответ, которую приняли епископы по результатам этого обсуждения, утвердительный.

Непосредственно процедура предоставления "Томоса" может занять до одного месяца, поскольку все действия этого Собора должны быть зафиксированы и утверждены синодом.

Российский публицист: Вы даже не представляете, какая паника в РПЦ через томос украинской церкви