Россия усиливает контроль: в ''ДНР'' грядут серьезные перемены
10.09.2018 19:03

В террористической "ДНР" упраздняется так называемое "министерство обороны".

"Сегодня по нескольким источникам прошла информация, что "министерство обороны "ДНР" - упраздняется. Одна из причин - якобы Минские соглашения, по которым может существовать народная милиция, но не министерство обороны", - сообщил донецкий журналист Сергей Белоус в своем телеграм-канале, передает Обозреватель.

По его словам "минобороны" не играло особой роли в управлении оккупационными войсками с 2015 года. Реально управляет силами "1-й армейский корпус Народной милиции".

"В компетенции МО остались лишь считанные роты, а также вопросы воинских наград и проведение публичных мероприятий", - добавил журналист.

Белоус отмечает, что в военной сфере в "ДНР" усилится централизация и все воинские подразделения все силовых структур террористов должны будут либо интегрироваться в них, либо будут распущены.

Как сообщил сайту "Страна" источник на оккупированных территориях, армейский корпус подчиняется командиру и штабу. При этом командир корпуса не подчиняется "главарю "ДНР", который является так называемым "главнокомандующим". Реально корпус подчиняется российским военным советникам из Министерства обороны РФ. А ликвидация "минобороны "ДНР" свидетельствует об усилении влияния России на оккупированных территориях.