Экологическая катастрофа в Армянске: оккупированный полуостров покинули почти 60 человек
10.09.2018 10:27

Из-за экологической катастрофы в Армянске, связанной с химическими выбросами завода Крымский титан, на материковую Украину выехали 59 человек.

Об этом сообщил начальник пресс-службы херсонского пограничного отряда Иван Шевцов, пишет 112 Украина.

"По состоянию на 08:00 уже 59 граждан проследовали на материковую часть Украины. Большинство из них заявили о намерении обратиться в херсонские заведения охраны здоровья в связи с ухудшением самочувствия", - уточнил он.

За последние двое суток украинские пограничники не фиксировали загрязнения воздуха.

Ранее сообщалось, что оккупированный полуостров покинули 45 человек.

Напомним, в ночь на 24 августа в городе Армянск на севере оккупированного РФ Крыма появился неизвестный налет "липкой ржавчины", которым покрылись металлические предметы. Кроме того, жители жаловались на першение в горле, сыпь и общее недомогание.

Оккупационные власти заявили, что загрязнение воздуха связано с испарениями содержания кислотного накопителя, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года. В связи с этим сообщалось, что завод Крымский титан приостановил свою работу. Из Армянска вывезли всех детей школьного и дошкольного возраста.

Смотрите также: "Такого еще ни разу не видел". Появилось видео, снятое прямо на берегу кислотонакопителя Крымского титана

В то же время, по данным украинского правительства, причиной негативного влияния завода Крымский титан на окружающую среду и здоровье людей сейчас является не кислотный накопитель отходов предприятия, а выбросы в атмосферу, которые осуществляет завод.

По словам главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева, вредные выбросы в атмосферу на заводе Титан могут быть вызваны или человеческим фактором и корпоративным конфликтом на предприятии, или же солеными подземными водами, которые используются для производственных нужд завода при дефиците пресной воды.

Президент Украины Петр Порошенко завил, что экологическая катастрофа в оккупированном Армянске произошла вследствие тренировок российских военных.