Расстрел на Институтской: правозащитник Багиров рассказал, почему до сих пор не названы «главные» фамилии
10.09.2018 12:34

Есть основания рассчитывать на то, что до 2025 года все фигуранты, которые отдавали приказы убивать людей на Институтской, будут идентифицированы в рамках уголовного производства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

Комментируя заявление ГПУ, согласно которому проведение следственных экспериментов в уголовном производстве по расстрелам активистов Евромайдана на улице Институтской планируется завершить до конца сентября, наш собеседник отмечает следующее: «Суды не могут рассмотреть какие-либо материалы, если следственными органами и прокуратурой не будет завершено следствие. Процентов 80 собранных уголовных материалов в рамках уголовного производства сырые. С одной стороны, следственные действия проводились спустя рукава. С другой стороны, за все это время у нас было несколько генпрокуроров, которые то ускоряли, то тормозили следственный процесс».

По мнению эксперта, рассчитывать на то, что до конца сентября будут какие-то серьезные сдвиги по делу Майдана, не стоит.

«Надеюсь, безусловно, как и многие, что по истечении этого огромного периода времени найдутся доказательства. Но хотелось бы подчеркнуть, что тяжкое преступление — убийство, сложно расследуется, не только украинскими следователями, но и в других странах. Если убито 5-10 и больше человек, это усложняет процесс расследования и идентификацию убийц, которые совершили это действие. Что уж говорить о сотне убитых. Доказать вину каждого, кто применял оружие, - это сложный и долгий процесс, но найти лиц, которые давали команду, занимая должности в милиции, в других силовых структурах, это несложно», - отмечает правозащитник.

«Мы видим каких-то исполнителей уровня командира роты, взвода, батальона, а уровень министра, замминистра, начальников главка, подразделений МВД — мы этого пока не видим. С моей точки зрения, это не делается для того, чтобы если вдруг будет еще один Майдан, чтобы силовики, которые будут в будущем разгонять Майдан, знали, что если в отношении предыдущих никаких мер не принято, они остались безнаказанными фактически, и им тоже будут гарантии, что они тоже останутся безнаказанными», - добавляет Багиров.

«Те, кто стреляли в 2013-2014 гг., получали устные гарантии от начальников, что все будет хорошо. Но не стоит забывать о том, что все министры временные, и придет время, может, не в 2018-2019 гг., но я уверен, что до 2025 года все фигуранты, которые отдавали приказы убивать людей, будут идентифицированы в рамках уголовного производства», - отмечает собеседник издания.