Экономист Макогон рассказал, куда «подевался» украинский автопром
10.09.2018 12:46

Часть отечественного автопрома базировалась в Крыму, и после оккупации Украина его лишилась. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, профессор Мариупольского государственного университета Юрий Макогон.

Комментируя информацию о том, что в августе текущего года объем выпуска автотранспорта в Украине уменьшился на 37% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года, наш собеседник отмечает следующее: «5 лет назад ситуация с выпуском легковых автомобилей на базе запорожского завода была достаточно устойчивой. Выпускались и импортные автомобили, и «Таврия», и «Ланос». Мы выпускали и тяжелые автомобили «КрАЗы» в достаточно устойчивом режиме, у нас был Львовский автомобильный завод, который выпускал автобусы. И все это имело спрос на внутреннем рынке».

«У нас был свой автопром. Я не могу сказать, что он был на высоком уровне. Я не автомобилист, но могу сказать, что, конечно, иномарки выигрывают по сравнению с ними и мощностью, и качеством, но, тем не менее, мы плыли, но потом пошли процессы разрушения кооперации, появились новые модели, которые уже стали выпускаться с помощью европейских стран, и, соответственно, автопром ушел. Не надо забывать, что часть автопрома была в Крыму», - добавляет эксперт.