27.07.2005 15:12
Киев намерен тесно сотрудничать с Крымом. Об этом в среду, 27 июля, на пресс-конференции в Симферополе заявил секретарь Киевского городского совета, председатель Украинской партии «Еднисть» Владимир Яловой, передает Glavred.

Представляя проект децентрализации власти, подготовленный совместно с Ассоциацией городов Украины, заместитель киевского городского головы отметил, что в ходе многочисленных встреч в Крыму нашел поддержку среди деятелей местного самоуправления.

Господин Яловой прогнозирует движение капитала из Киева в регионы, и Крым является одним из наиболее интересных регионов для инвестиций. Основное направление инвестиций - строительство.

По словам Владимира Ялового, киевские инвестиции уже давно вышли за пределы столицы. "Наиболее привлекательная сфера – это строительство. Киевгорстрой уже имеет несколько строительных площадок во многих областях Украины", - отметил он.

Затрагивая вопрос сотрудничества Киева и Крыма, Яловой отметил их позитивную динамику. В частности, в Севастополе, благодаря помощи столичной власти, было построено 300 квартир, оказана помощь в восстановлении Владимирского собора. Киев активно участвует в жизни ВМС Украины, базирующихся в Крыму.

Киевская власть также высказывала готовность содействовать в распространении опыта строительства социального жилья на весь Крым.

После завершения пресс-конференции Владимир Яловой отправился в Севастополь, где состоятся встречи с депутатами городского совета, среди которых 3 избраны от партии «Еднисть». Также планируется его встреча с главой Севастопольской городской администрации Сергеем Ивановым.