Эксперт Назаренко рассказал, почему на самом деле в Украине падает производство автомобилей
10.09.2018 13:09

Когда стоит выбор - либо купить новый «Ланос», либо старый «Мерседес», то многие украинцы предпочитают купить старый «Мерседес». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

По мнению собеседника издания, утверждение, что «евробляхи» влияют на импорт новых авто, является ошибочным.

«Импорт новых авто вырос, например, в августе на 11% по сравнению с прошлым годом, и на 10% по сравнению с июлем этого года. То есть импорт новых авто растет, невзирая на «евробляхи». А вот производство автомобилей падает, и первопричиной я вижу именно «евробляхи», - отмечает Назаренко.

«Импортные автомобили в большинстве своем находятся в ценовом сегменте 20-40 тыс. долл., следовательно, они не конкуренты «евробляхам». Например, я лучше сэкономлю где-то на еде и развлечениях, но я никогда не пойду покупать ношенную одежду и старые автомобили. Я лучше буду по ночам работать, но куплю новый автомобиль, новую одежду и новую обувь», - добавляет генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

По мнению эксперта, продукция отечественного автопрома и «евроблях» находится примерно в одной и той же ценовой нише.

«И когда люди начинают думать, что купить, либо «Ланос», либо за эти же деньги приобрести старый «БМВ», то многие предпочитают «БМВ». Я в Париже не видел на улицах особо больших джипов либо больше объемных автомобилей. Парижане предпочитают на недорогих небольших «ситоренчиках» либо «Пежо» и «Рено». А в Украине все-таки остался стереотип, что лучше я буду ездить на старом, но «Мерседесе». Поэтому когда стоит выбор — либо купить новый «Ланос», либо старый «Мерседес», то, естественно, многие украинцы предпочитают купить старый «Мерседес», даже не думая о том, как потом его ремонтировать и как его заправлять», - говорит Олег Назаренко.