Затулин: Наша ошибка - остановились в Мариуполе
10.09.2018 19:53

Депутат Госдумы РФ считает, что теперь Донецк и Луганск надо вернуть Украине, чтобы начался процесс "федерализации Украины".

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин, который активно выступал в поддержку российской агрессии против Украины, завил, что РФ совершила "самую тяжелую ошибку", не захватив в 2014 году Мариуполь. Об этом он сказал в интервью Федеральному агентству новостей, пишет "Лига".

"Проблема в том, что я, к сожалению, пока не очень понимаю, на что мы готовы в этом вопросе (вопросе поддержки террористов ДНР и ЛНР, - ред.). Один раз мы совершили самую тяжелую ошибку: в 2014 году, в сентябре, когда остановились в городе Мариуполь. Некоторым людям кажется, что если вдруг [что-то пойдет не так], то мы всегда потом можем [исправить]. Но так не бывает. Окно возможностей схлопывается", - сказал Затулин.

По его словам, Донбасс более "украинизирован", чем Крым, и с его оккупацией из-за этого могут возникнуть проблемы. По информации Затулина, около 30% жителей Луганской и Донецкой областей не поддержат "присоединение" к РФ.

Также Затулин отметил, что с аннексией Крыма в украинском обществе стало значительно меньше людей, поддерживающих пророссийских политиков. "Вывести еще и Донецк с Луганском означает лишить союзников ту часть пророссийски настроенных русских и украинцев, которые остаются на другой стороне Украины", - сказал россиянин.

По его мнению, если Донбасс останется в составе Украины, это может стать "катализатором" процесса федерализации.

"Мы в данном случае исходили из того, что Донецк и Луганск нужно вернуть в общее политическое поле с Украиной, но на достойных условиях. То есть без расправ, без сведения счетов, с особым статусом — как элемент федерации или конфедерации. И само возвращение в этом статусе Донецка и Луганска станет катализатором цепной реакции федерализации Украины. А федеральная Украина — это то, на чем сердце должно успокоиться", - сказал Затулин.

При этом Затулин не исключил, что в Кремле могут принять решение о "присоединении" временно оккупированных территорий Донбасса. Но это, по его словам, произойдет только в случае эскалации ситуации со стороны Украины