Польша усилит военное присутствие на границе с Украиной
11.09.2018 08:37

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о формировании нового соединения в рамках усиления военного присутствия на востоке страны, сообщает Корреспондент со ссылкой на Associated Press

По его словам, командование дивизии будет размещено в городе Седльце. Дивизия будет сформирована из трех бригад - двух действующих, и одной новой, которая будет вскоре укомплектована.

Блащак также отметил, что новая дивизия, в которой будут нести службу около 15 тысяч военнослужащих, усилит восточный фланг и ответит на ее "оперативные потребности".

"18-й механизированная дивизия будет отвечать всем стандартам НАТО и будет готова к использованию в рамках подкрепления союзников. Однако основной ее задачей будет защита территории Республики Польша", - говорится в сообщении Минобороны Польши.

Ранее сообщалось, что в Польше планировали построить ограждение длиной более тысячи километров на границе с Беларусью и Украиной. Стоимость его строительства в течение 2018-2021 года должна была бы составлять 130 млн злотых (35 млн долл.).