СМИ: У Трампа придумали, за что можно ввести санкции против Китая
11.09.2018 09:50

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения санкций в отношении Китая под предлогом нарушения им прав человека в отношении населения Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). С таким утверждением выступила в понедельник со ссылкой на должностных лиц Соединенных Штатов американская газета The New York Times, сообщает УНН.

По ее данным, администрация Трампа изучает целесообразность применения в первую очередь экономических рычагов давления на КНР. В частности, предлагается ограничить поставки из США в Китай технологий наблюдения и слежения, пригодных для мониторинга передвижений людей.

Как информировали источники издания, в Белом доме, министерстве финансов и Госдепартаменте велось обсуждение вопроса таких санкций в течение последних нескольких месяцев. Однако две недели назад эти дискуссии активизировались после того, как ряд членов Конгресса США предложили госсекретарю Майклу Помпео и министру финансов Стивену Мнучину наложить адресные санкции на семерых официальных лиц КНР.

Как обращает внимание газета, до сих пор администрация Трампа в целом воздерживалась от того, чтобы пытаться наказывать Пекин за нарушения прав человека.

Находящийся на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурский автономный район населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны — уйгурами, большинство из которых исповедуют ислам. По данным КНР, в Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

Как сообщалось ранее, по информации The Wall Street Journal — США не исключают ударов по силам РФ и Ирана в Сирии.