18.12.2006 15:27
15 декабря в Киеве состоялся Первый всеукраинский форум медиа-диалога, организованный медиа-агентсвом Kiev Leading Media Group. В нем приняли участие редакторы и журналисты ведущих деловых изданий, специалисты по связям с общественностью и руководители PR-агентств, юристы-практики, представители государственных и общественных организаций.

Целью форума была активизация процесса урегулирования отраслевых проблем в медиа-сфере, которые накопились за годы независимости Украины, и определение перспектив и основ дальнейшего сотрудничества PR-специалистов и журналистов.

Среди докладчиков Форума: Сергей Коннов (и.о. президента Ассоциации Юристов Украины), Андрей Ротовский (президент ВОО «Всеукраинская лига по связям с общественностью»), Тарас Шевченко (директор Института Медиа Права), Мартин Нанн (генеральный директор PR-агентства Whites Intrenational), Владимир Вербьяный, редактор отдела «Финансы» газеты «Дело», Евгения Панкратьева (директор PR-агентства Imageland Украина), Татьяна Котюжинская, (директор «Української Асоціації Медіа Юристів»).

Перед форумом стояла не простая задача - обсудить целый комплекс проблем, связанных со многими аспектами взаимоотношений PR-специалистов и журналистов и деятельностью отечественных СМИ, в целом. Докладчиками были затронуты такие острые темы как: коррумпированность СМИ, проблемы во взаимоотношениях PR-специалистов и представителей медиа: условия перемирия, информационные войны в бизнесе и политике, свобода слова и моральная ответственность журналистов, правовой статус интернет-изданий и др.

Владимир Вербьяный, редактор финансов газеты «Дело», коснулся проблемы заказных статей в украинской прессе. По его словам, 60-80% дохода изданий составляет публикация рекламы. Вербьяный отметил, что в отечественных изданиях распространена практика влияния как самих рекламодателей, так и сотрудников изданий на содержание материалов, а именно: искажение изначального смысла статьи в угоду рекламодателю, запрет журналистам писать критические статьи в адрес рекламодателя или требование публикации промо-статей без грифа «реклама». Причинами такой ситуации Вербьяный считает как игнорирование заказных материалов главными редакторами, так и непрофессионализм редакций. Основной же причиной им была названа зависимость изданий от бизнес-структур, владеющих ими.

В пику Владимиру Вербяному выступила Ирина Федорышин, главный редактор бизнес-журнала «Компаньйон». После серии вопросов докладчикам, её саму пригласили выступить. Будучи редактором солидного издания и имея значительный опыт работы в качестве, PR-специалиста, Ирина не только рассказала о том, за счет чего «живут» современные украинские издания но и дала объективную оценку украинских PR. По её мнению, уровень подготовки и квалификации украинских «пиаристов» крайне низок, а материалы, которые они присылают в редакцию, зачастую не являются интересными и актуальными новостями.

Татьяна Маркина, генеральный директор филиала общественной организации «Всемирный форум памяти Холокоста» в Украине, вице-президент Всеукраинской PR-лиги, затронула проблему информационных воен на этнической почве.

Причиной, по которой у элит возникает желание разыграть национальную карту, является легкость манипулирования этническими и религиозными стереотипами. От них, во-первых, почти никто не свободен и, во-вторых, они имеют четкую эмоциональную окраску.

Как отмечает Маркина, в Украине неуклонно растет уровень ксенофобии среди населения. Среди основных причин этого явления она назвала экономическую ситуацию в стране, а также широкое освещение в СМИ террористических актов и их последствий в мире, что неуклонно ведет к возрастанию уровня ксенофобии среди населения.

Маркина считает, что СМИ несут ответственность за информационное влияние на массовое сознание и могут сами осуществлять содействие снижению уровня ксенофобии.

Мартин Нанн, генеральный директор агентства Whites PR International, в своем видеообращении рассмотрел вопросы фунционирования СМИ в демократическом государстве, степень влияния электронных медиа, а также вопрос сосуществония индустрий PR и СМИ.

Нанн обратил внимание на то, что пресса не может считаться свободной до тех пор, пока владельцами СМИ являются политики, и нет законов, закрывающих их доступ к редакционной политике. Нанн отметил, что демократическое государство невозможно без свободной прессы.

Нанн привел пример стоимости покупки рекламных полос в Украине и за рубежом: в Financial Times эта цифра находится на уровне 40 000 долларов, в то время как в Украине – 2-3 тыс. долларов. Первая цифра является результатом коммерческой деятельности, вторая – политической. Нанн считает, что Украине жизненно важно появление именно коммерческой, а не зависимой от политиков прессы.

Нанн обратил внимание участников на то, что электронные СМИ стали более популярными и читаемыми, нежели традиционная пресса. Он привел статистические данные, согласно которым в Великобритании человек в среднем прочитывает 10,2 страницы в день, в Германии – 8,4, во Франции – 7,9, а в Украине - всего 0,4. По словам Нанна, украинские новости не интересны читателям.

Что касается взаимоотношений между PR-агентствами и СМИ, Нанн заявил следующее: «PR-агентства должны стать надежным источником ценных новостей для журналистов. Необходимо построить и наладить сотрудничество, в котором PR-агентства будут создавать интересные новости, на освещении которых журналисты смогут построить сюжеты, актуальные для их аудиторий».

Татьяна Котюжинская, президент Украинской ассоциации медиа-юристов, затронула этическую сторону деятельности СМИ. Она отметила, что в отличие от правовых норм, создание и принятие этических норм являются исключительно прерогативой корпоративной среды и являются саморегулированием отрасли.

С одной стороны, журналист имеет право на жесткую критику, с другой – нужно соблюдение определенных норм. Как отметила Котюжинская, Европейский Суд считает, что политики ввиду публичности своей деятельности, равно как и звезды шоу-бизнеса, спорта и т.д., должны мириться со многим в сравнении с обычными гражданами.

Отдельно стоит отметить обсуждение вопроса о правовом статусе Интернет и ответственности интернет-изданий. «На сегодня в Украине существует широко распространенное мнение, что Интернет находится вне какой-либо юрисдикции, не регламентируется какими-либо законодательными нормами, и именно это позволяет Интернет изданиям оставаться «сетевыми псами демократии»», отметила Олеся Отраднова, юрисконсульт «Лига Бизнес Информ».

Адвокат АК «Кононов и Созановский», эксперт по вопросам регулирования деятельности медиа Людмила Опришко отметила, что деятельность интернет-изданий фактически никак не регламентируется государством, что дает больше возможностей распространения информации, в том числе и неправдивой. В то же время она подчеркнула, что в законодательстве не прописана норма об освобождении от ответственности за распространение неправдивой информации при её перепечатке с интернет-издания. В качестве примера она привела судебный процесс против Олега Ельцова и его сайта «Украина Криминальная», перепечатавшего без изменений материал сайта радио «Свобода».

В продолжении обсуждения проблем деятельности интернет-изданий юрисконсульт «Лига Бизнес Информ» Олеся Отраднова отметила, «На сегодня в Украине существует широко распространенное мнение, что интернет находится вне какой-либо юрисдикции, не регламентируется какими-либо законодательными нормами, и именно это позволяет интернет-изданиям оставаться «сетевыми псами демократии»». По её словам, интернет-издания в большинстве своем обезличены, на сайтах не указаны данные о владельцах ресурсов, что затрудняет поиск виновных за распространение недостоверной информации, а также закрепляет за этими СМИ имидж ненадежных. По мнению Отрадновой, «Интернет ассоциируется у людей с помойной ямой, отчего страдают сами издания».

Так же на форуме были рассмотрены примеры реальных судебных дел по защите чести, достоинства и деловой репутации и защите авторских прав.

Логическим окончанием форума стало создание Юридического комитета Всеукраинской лиги по связям с общественностью и Всеукраинского юридического пресс-клуба.

По словам Андрея Ротовского, «Дополнение структуры ВОО «Украинская лига по связям с общественностью Юридическим комитетом является ответом на сегодняшний растущий интерес к вопросам регулирования PR-сферы и медиа-отношений, подтверждением чего стал сегодняшний Форум».

Юридический комитет даст возможность как членам «Украинской лиги по связям с общественностью», так и представителям PR-общественности принимать активное участие в определении, обсуждении и решении юридических проблем, которые влияют на развитие сферы PR-консалтинга в Украине.

Как отметил генеральный директор Kiev Leading Media Group Сергей Лихоманенко, «отечественные СМИ служат полигоном для так называемых «информационных» войн и часто обвиняются в посягательстве на честь, достоинство и деловую репутацию участников конфликтов. Судебные процессы по этим вопросам обнаруживают несовершенство украинского медиа-законодательства и возможность правовых манипуляций».

Именно с целью обеспечения журналистов правовой оценкой наиболее значимых общественных и политических событий, освещения проблем юридического сообщества в СМИ и повышением правовой информированности и грамотности общества создаётся Всеукраинский юридический пресс-клуб.

Почетным главой Всеукраинского юридического пресс-клуба стал один из самых уважаемых юристов Украины Василий Иванович Кисиль (старший партнер ЮФ «Василь Кісіль і Партнери»).

Александр Штукарь
оргкомитет «Первого всеукраинского форума медиа-диалога»
Kiev Leading Media Group
ул. Б.Васильковская, 26, оф.5,
г.Киев, 01004
тел./факс: (044) 234-1854
моб.: +38 (039) 293-5300
E-mail: [email protected], [email protected]