Венгрия может потерять право голоса в Совете ЕС, и вот почему
11.09.2018 14:56

Депутаты Европарламента 11 сентября обсудят вопрос о возможном нарушении Венгрией основополагающих принципов ЕС. Как сообщает Euronews, уже 12 сентября евродепутаты проголосуют за резолюцию, которая может лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС, передает УНИАН.

В докладе, подготовленном евродепутатом от Нидерландов Джудит Саргентини, говорится о коррупции в Венгрии, проблемах в конституционной, избирательной и судебной системах, ухудшении ситуации со свободой слова и давлении на гражданское общество.

По словам Саргентини, у граждан Венгрии больше нет уверенности в том, что их правительство будет честным и справедливым. Власти Венгрии, в свою очередь, утверждают, что доклад основан на лжи и фактических ошибках.

Перед началом дебатов премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступит с 7-минутным заявлением. Статья 7 договора о Евросоюзе применяется в случае нарушения членом ЕС таких принципов как демократия, верховенство закона и соблюдение прав человека. Это первая попытка применения статьи 7 в ЕС.