В Европу пришел страшный вирус: врачи предупреждают о риске эпидемии
11.09.2018 15:43

В Великобритании зафиксирован первый случай оспы обезьян - редкой и опасной вирусной инфекции, которая по своим свойствам сходна с натуральной оспой. Об этом сообщает The Telegraph, передают Вести.

По информации издания, заболеванием могли заразиться около пятидесяти жителей Великобритании, а источником инфекции стал военно-морской офицер, прибывший в Лондон из Нигерии. В зоне риска находятся пассажиры самолёта, сидевшие рядом с мужчиной.

В настоящий момент офицер переведён в инфекционное отделение лондонской больницы. Сколько человек он успел заразить, пока неизвестно.

Отметим, что оспа обезьян передаётся лишь при тесном контакте с заболевшим, а значит, риск эпидемии не слишком высок. Тем не менее Министерство здравоохранения Великобритании уже предупредило об опасности заражения.

Первоначальные симптомы оспы обезьян включают в себя лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов и озноб. На третий день на коже заболевшего появляется сыпь, после которой остаются рубцы.

Длительность заболевания - две-три недели. Смертность составляет от одного до десяти процентов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.