Бьют судороги и выгибает тело: в Украине зафиксировали опаснейшую инфекцию
12.09.2018 10:43

В Киевской области зафиксировали столбняк, инфекционное заболевание, от которого может защитить только прививка. 11-летний мальчик проколол ногу, и теперь врачи борются за его жизнь. Об этом пишет "Обозреватель".

Прогнозы неутешительные - ребенок при смерти.

Сейчас жизнь мальчика обеспечивает аппарат искусственной вентиляции легких. По словам врачей, это единственный способ спасти ребенка - дать время организму побороть нейротоксин.

"Начинается напряжение, спазмы всей мускулатуры тела и выгибание тела, нарушение дыхания. Человек может умереть либо от паралича дыхания, либо от паралича сердца", - говорит Самвел Багдасаров.

По данным Минздрава, в прошлом году провакцинировались против столбняка лишь половина тех, кому положено, за семь месяцев этого года - чуть больше 30%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.