27.07.2005 17:40
В среду, 27 июля, российские конструкторы сообщили, что разрабатывают идею двухнедельных туристических полетов к Луне. Об передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на президента Ракетно-космической корпорации «Энергия» Николая Севастьянова.

«За облет Луны туристы должны будут заплатить 100 миллионов долларов плюс-минус 10 процентов. В эту стоимость войдет также недельное посещение Международной космической станции», — сказал Севастьянов.

«Проект абсолютно реален — в экспедиции к Луне будут задействованы российские пилотируемые корабли „Союз“, которые выдержали уже сотни запусков», — добавил руководитель корпорации.

По мнению Севастьянова, туристические полеты должны совмещаться с промышленным освоением Луны: «Мы переходим к новой фазе освоения космоса, когда надо создавать промышленные объекты в околоземном пространстве, на Луне и дальше».

Освоение промышленных ресурсов Луны — первоочередная задача и одно из самых перспективных направлений развития энергетики, считает Севастьянов.

«Энергетические ресурсы на Земле, по оценке экспертов, истощатся через 50–100 лет, поэтому мы говорим о выходе на новые месторождения», — подчеркнул глава РКК «Энергия». Освоение Луны, по его словам, «даст реальный экономический эффект для общества, и этим окупятся все затраты и настоящие, и будущие».