27.07.2005 18:48
В среду, 27 июля, коллектив ОАО "Киевводоканал" обвинил киевские власти в критической финансово-экономической ситуации, которая сложилась на предприятии. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на начальника службы социального развития и хозяйственного обеспечения "Киевводоканала" Федора Суднизина.

По его словам, в настоящее время сеть трубопроводов предприятия уже изношена на 60-70%, центральная станция аэрации - на 75%. Многие насосы произведены еще в 50 годах XX века. Кроме того, тарифы на услуги не повышались с 1999 года, в связи с чем не проводилось техническое обновление оборудования. Коллектив предприятия получает самую низкую зарплата среди всех коммунальных предприятий Киева.

Суднизин также считает незаконной попытку руководства предприятия признать долги перед АК "Киевэнерго". По его словам, это может привести или к банкротству "Киевводоканала", или к слиянию предприятия с "Киевэнерго". "Объединение акций "Киевэнерго", "Киеводоканала" и "Киевгаза" даст возможность высшим чиновникам столицы получить полный контроль над всеми субъектами природных монополий города, которые по закону принадлежат территориальной общине", - считает Ф.Суднизин.

Трудовой коллектив намерен обратиться к депутатам Киевсовета с требованием решить вопрос об управлении предприятием и о разделении пакета акций, поскольку трудовой коллектив владеет только 2%-мя акций.