27.07.2005 18:53
«Мера ответственности главы государства за состояние дел в стране очень высока и Президент как никто нуждается в поддержке», – полагает народный депутат, член фракции Партии промышленников и предпринимателей Николай Онищук. Так он прокомментировал корреспонденту From-UA скандал, связанный с сыном В. Ющенко.

По словам Н. Онищука, «совершать преобразования в Украине, которые помогли бы преодолеть бедность, войти в мировые экономические и политические структуры, невозможно лишь усилиями одного Президента. Все должны ему в этом помогать и действовать сообща, оберегать друг друга. Уверен, что глава государства ощущает в связи с этим высокую ответственность. Те сигналы, которые можно рассматривать как способ донять Президента, могут восприниматься как способ вывести его из равновесия».

Кроме того, народный депутат подчеркнул, что «личная позиция В. Ющенко состоит в том, что сегодня СМИ не сталкиваются с давлением со стороны административных органов. Это позитивный фактор. С другой стороны, есть проблема соотношения журналистской культуры и теми возможностями, которые возникают на том или ином этапе развития государства, и журналистской деятельности в частности».

«Естественно и хорошо, что деятельность, в том числе и частная, высших лиц страны стала доступной для представителей СМИ и общества, – считает Николай Васильевич. – Это позитивный фактор. Но необходимо разобраться с мерой этой доступности и журналистской культурой».