Война на Донбассе: Волкер рассказал, что на уме у россиян
12.09.2018 15:55

В настоящее время Россия не станет предпринимать попыток мирного урегулирования на Донбассе, и сейчас власти России ждут, когда в Украине пройдут президентские и парламентские выборы. Как передает replyua.net со ссылкой на Немецкую волну, такое заявление прозвучало от спецпредставителя США по Украине Курта Волкера.

Когда журналист поинтересовался, будут ли проводиться переговоры в нормандском формате после убийства Александра Захарченко, Волкер ответил, что он сильно в этом сомневается.

«До сих пор я поддерживал контакты со своим российским коллегой. По принципиальным вещам мы не согласны, но, тем не менее, мы по-прежнему продолжаем поддерживать минский процесс. Насколько я знаю, коллеги из Германии и Франции тоже остаются на связи, но российская сторона, в принципе, не готова к действиям. В этом и заключается главная проблема», - отметил спецпредставитель.

Также он подчеркнул, что российская сторона фактически ничего не делала последние несколько лет для того, чтобы попытаться вернуть на Донбасс мир и безопасность.

«Они продолжают обвинять Украину в срыве договоренностей, напоминают, что конфликт происходит именно на территории Украины, но ведь это не Украина пришла на российскую территорию, а россияне находятся в Украине, и пока они не будут предпринимать новых попыток мирного урегулирования, дождутся выборов», - добавил Волкер.