27.07.2005 19:13
В среду, 27 июля, украинские политологи заявили, что так называемые "грязные" технологии будут использоваться на ближайших парламентских и местных выборах довольно широко.

Об этом сообщает Українська правда, ссылаясь на директора департамента политического консалтингового агентства "Martin Group" Тараса Березовеца.

По его словам, политологи ожидают широкого распространения давно используемой в Украине технологии политического клонирования.

"Так называемая технология политического клонирования или политических двойников используется в Украине довольно успешно и уже достаточно долго", - сказал он, пояснив, что эта технология предусматривает создание партий-клонов, которые призваны забрать часть голосов у лидеров предвыборной гонки.

В качестве примера Березовец назвал СПУ, Социальную партию Украины и СДПУ(о), Трудовую партию Украины и партию "Трудовая Украина", "Народный союз "Наша Украина" и партию "Наша Украина", пять партий существующих в стране использующих слово "коммунистическая" в названии и ряд других.

В свою очередь директор института глобальных стратегий Вадим Карасев заявил, что "время рассвета клонирования закончилось" так как, замена мажоритарных выборов пропорциональной системой значительно уменьшает количество имен и названий, фигурирующих в списках.

"То, что происходит сейчас - не клонирование, а борьба за партийные бренды", - считает политолог.

По его словам, для нынешних выборов характерно использование уже сегодня технологий, которые условно можно назвать "серыми" (находятся на границе "чистых" и "грязных" пиар-технологий), которые направлены на моральную дискредитацию политического противника, однако имеют под собой определенные основания.