27.11.2004 13:22
Спикер Верховной Рады Украины В.Литвин отмечает, что одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации может быть признание несостоявшимися второго тура выборов Президента из-за обоюдных обвинений в массовых фальсификациях. Об этом он заявил, выступая с парламентской трибуны в субботу, 27 ноября.

По словам Литвина, под это политическое решение можно было бы подвести правовую основу и действовать. При этом В.Литвин отметил, что этот вариант не устраивает обе стороны, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Другой вариант, по словам В.Литвина: оставить все, как есть, жить и надеяться, что все рассосется. Однако, тут есть один неприятный момент, - сказал он: как тогда успокоить людей, и проблема международной изоляции Украины.

Еще одним вариантом выхода из ситуации В.Литвин называет то, что победитель заявит о том, что он не может не учесть волеизъявление людей, которые половину голосов отдали за другого кандидата и, учитывая угрозу раскола Украины, предложит второй стороне возглавить правительство и сформировать его состав на свое усмотрение и отдать право второй стороне назначать часть местных руководителей.

По словам В.Литвина, под такое решение можно провести политическую реформу, в результате которой Премьер получит дополнительные рычаги и переберет на себя некоторые функции Президента.

Следующим вариантом выхода из ситуации В.Литвин называет проведение политической реформы, в результате которой действующий Премьер останется на своей должности, а Виктор Ющенко объявляется Президентом. При этом В.Литвин отмечает, что для такого решения нет правовых основ и поэтому он снимает такое предложение.

Кроме того, он считает, что парламент может принять решение о признании выборов несостоявшимися по причине невозможности установления реального волеизъявления народа.

В.Литвин также предлагает вариант проведения политической реформы, в результате которой можно будет подписать конституционное соглашение и по этому соглашению избрать Президента в ВР Украины (это предложение Литвина было принято аплодисментами в зале).

Спикер отметил, что все эти варианты изложены в проекте постановления, окончательный вариант которого будет принят в ходе обсуждения.