27.07.2005 19:21
«Не по всем направлениям и программным положениям правительство имело одинаково успешное продвижение», - считает народный депутат, член фракции Партии промышленников и предпринимателей Николай Онищук. Так он прокомментировал корреспонденту From-UA критические высказывания В. Ющенко в адрес правительства, сделанные на совместном заседании Президента и Кабмина в понедельник, 25 июля.

Николай Васильевич пояснил, что поскольку «нынешнее правительство сформировано главой государства, оно должно быть ориентировано на программу реформ в Украине, с которыми В. Ющенко шел на выборы. Президент поставил перед правительством задания, которые должны были дать эффект уже в первые месяцы работы правительства».

По мнению Н. Онищука, «позиция главы государства в смысле критичности оценок деятельности правительства вытекает из обстоятельств ситуации. Ничего чрезвычайного тут нет. Президент высказал критические замечания в отношени и экономического, и правоохранительного блока, поскольку они упирались на его предыдущие оценки, которые высказывались, например на совместной коллегии в МВД».

«Что касается экономического блока, то мы констатируем на сегодня определенное снижение темпов роста ВВП, – отметил народный депутат. – Правда, надо понимать, что никакие события нельзя оценивать абстрактно. В значительной мере такое снижение обусловлено внешне-экономической коньюктурой (состоянием мировых рынков). Но и правительством были задействованы не все резервы».

Н. Онищук уточнил, что «позиция и реакция главы государства полностью согласуется с состоянием дел в стране и его намерениями действовать эффективно, провести как можно скорее те преобразования, ради которых он шел на пост Президента. Речь идет о нормальном режиме сотрудничества Президента и правительства».

Напомним, в понедельник, 25 июля, заседание Кабмина при участии Президента затянулось на два часа и происходило, в отличие от предыдущего по итогам первых 100 дней, в закрытом режиме, без трансляции в пресс-центр. В. Ющенко раскритиковал правоохранительные органы, сославшись на то, что постоянно получает жалобы от простых граждан. Также Президент был недоволен ситуацией в экономике.

Наконец, В. Ющенко выступил против создания Общественного телевидения на базе УТ-1, в то время, как это лоббирует вице-премьер Н. Томенко. Также Виктор Андреевич запретил министрам критиковать друг друга и высказываться матюками. В целом участники заседания отметили определенное разочарование в голосе Президента, его недовольство процессами в государстве и невыполнением обещаний, данных на Майдане, пишет "Украинская правда".