20.12.2006 14:33
Парламентское большинство намерено сменить нынешний состав Центральной избирательной комиссии. Такой вывод можно сделать из появления проектов постановлений, благодаря которым кресла членов Центральной избирательной комиссии опять могут занять его члены во главе с Сергеем Киваловым, уволенные во время «оранжевой революции».

Как известно, в последнее время представители Антикризисной коалиции неоднократно высказывали претензии к ЦИК и ее председателю Ярославу Давыдовичу. По мнению политиков, принадлежащих к парламентскому большинству, председатель Центризбиркома является послушным орудием Банковой и предпринимает те или иные шаги по прямой указке из Секретариата Президента. В обстановке, когда не приходится исключать проведение референдумов по НАТО и политреформе, а также досрочных парламентских выборов, многих в Антикризисной коалиции не устраивает монопольное влияние президентского окружения на избирательный процесс.

Первым шагом к реализации намерений Антикризисной коалиции решить вопрос с Центризбиркомом стало появление проектов постановлений об отмене постановлений Верховной Рады от 8 декабря 2004 года о досрочном прекращении полномочий членов Центризбиркома и о назначении новых членов ЦИК.

Как отмечают в пояснительной записке инициаторы - члены фракции Партии регионов, отставку прежних членов ЦИК следует считать незаконной, поскольку единственным основанием для их увольнения стало выражение им недоверия Верховной Радой. А такое основание для отставки членов главного избирательного органа, избираемых на 7 лет, никакими законами не предусмотрено. В то же время, отмечают депутаты, никаких основания для привлечения членов Центризбиркома во главе с Киваловым к ответственности, до сих пор не обнаружено. Следовательно, высший законодательный орган страны в пылу революционных событий нарушил закон.