27.07.2005 20:09
Как стало известно в среду, 27 июля, церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет 5 марта 2006 года. Главное событие киноиндустрии состоится на неделю позже, чем в этом году: оно не должно было совпасть с церемонией закрытия зимних Олимпийских игр 2006 года в итальянском Турине. Об этом сообщает Лента.ру.

Схема отбора номинантов на «Оскар» в этом году будет выглядеть следующим образом: предварительные бюллетени будут разосланы академикам 29 декабря 2005 года. Заполненные списки необходимо вернуть в Академию к 21 января 2006 года.

По результатам этого предварительного голосования будет сформирован список номинантов на золотые статуэтки. Их имена объявят 31 января в кинотеатре Сэмюэля Голдвина в Беверли Хиллз. После этой процедуры академики получат окончательные бюллетени для голосования (с пятью кандидатами). К 28 февраля эти итоговые списки вернутся в киноакадемию.

Некоторое беспокойство экспертов вызвал тот факт, что предварительные списки попадут в Академию после объявления лауреатов премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус» (эта церемония пройдет 15 января). Не исключено, что выбор ассоциации повлияет на киноакадемиков. Но другие специалисты по киноиндустрии убеждены, что академики стремятся возвращать свои бюллетени рано, и, скорее всего, их решение останется непредвзятым.