20.12.2006 20:42
После пяти лет «царствования» евро, Германия заскучала по старой доброй дойчмарке. По мнению социологов, причина этого кроется даже не в росте цен, а в обычной ностальгии по старым временам.

Как сообщает Утро.ru, согласно последнему опросу влиятельного исследовательского института «Форса», традиционно проводящемуся среди 1001 человека, каждый второй немец мечтает о возвращении прежней валюты.

Исследования Свободного университета Берлина (СУБ) показали, что по марке тоскует подавляющее число жителей страны - 60%. Исследователи отмечают, что 75% немцев при составлении семейного бюджета или принятия решения о покупке по старинке пересчитывают в марки все суммы, превышающие €100. При этом социологи полагают, что «отторжение» новой валюты связано не столько с удорожанием после ее введения отдельных товаров, прежде всего, хозяйственных, а с особенностями психологии.

В Западной Германии дойчмарка, пришедшая на смену рейхсмарке, была с 1945 г. не только основой экономической и политической стабильности, но, что еще важнее, предметом гордости и национальным достоянием. После падения в 1989 г. берлинской стены Восточная Германия (в ней денежной единицей была обычная марка) тут же попросилась в «зону дойчмарки».