Супрун придумала, как спасти украинцев от фальшивых медикаментов
13.09.2018 15:15

Министерство здравоохранения Украины разработало план борьбы с недобросовестными производителями медпрепаратов, сообщила глава ведомства Уляна Супрун на фоне недавнего доклада, согласно которому за прошлый год украинцы потратили 13,89 млрд грн на лекарства-пустышки, пишет Сегодня.

"Чтобы уберечь украинцев от таких лекарств с командой министерства здравоохранения мы разработали реальный план действий. Шаг за шагом внедряем инструменты, чтобы защитить пациентов от недейственных лекарств и обеспечить доступ к эффективным препаратам", – пишет министр на своей странице в Facebook.

В частности, программа Минздрава включает девять пунктов, среди которых: внедрение международных нормативов лечения в украинскую медицинскую систему, программы "Доступные лекарства", Национального перечня лекарственных препаратов, системы электронного здоровья, а также появление лицензирования врачей.

Кроме того, здравоохранительное ведомство перешло к закупкам лекарств через международные организации, создало Агентство по оценке медицинских технологий, а также разработало два важных законопроекта: об отмене выдачи разрешения на занятие народную медицину и об ограничении рекламы лекарственных препаратов.

"Это долговременная кампания, уже внедряется в действие!" – резюмировала министр, попросив максимальной поддержки у медицинского сообщества и общественности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.