22.12.2006 13:52
Украинский и российский народы должны получить четкий ответ, будут ли отношения их стран развиваться по восходящей. Об этом в эфире телеканала «Интер» в четверг, 21 декабря, заявил заместитель главы фракции Партии регионов Евгений Кушнарев, комментируя тему визита президента РФ Владимира Путина в Украину, передает пресс-служба депутата.

«Если говорить об общей стратегической задаче, то и лидеры двух государств, и украинский и российский народы должны получить четкий ответ, будут ли отношения наших стран развиваться по восходящей, или, не дай Бог, нас может ожидать новый виток осложнений», - заявил он.

Как отметил Е. Кушнарев, если сравнивать с прошлым годом, то прогресс в российско-украинских отношениях есть.

«За четыре месяца пребывания на посту премьер-министра Виктор Янукович, если не ошибаюсь, трижды встречался с Путиным и четыре раза со своим коллегой Фрадковым», - подчеркнул депутат.

Евгений Петрович добавил, что достаточно сложно прогнозировать, «какие острые вопросы поставит перед Путиным наш Президент».

«Такие вопросы есть, и мы это прекрасно знаем. Поэтому вновь обострить отношения достаточно просто», - сказал он.

В международных отношениях, по словам Е. Кушнарева, диалог не должен прерываться даже в период внутренних политических кризисов.

Острыми в переговорах сторон политик назвал темы НАТО и русского языка. Он напомнил, что «в прошлом году В. Ющенко выступал с очень жестких категоричных позиций относительно намерений скорейшего вступления в НАТО и отрицания проблемы русского языка в Украине». Евгений Кушнарев считает, что сегодня «Ющенко не рискнет быть таким же категоричным в вопросах, которые получили поддержку более 10 миллионов граждан Украины на выборах и с этим не считаться уже нельзя».

Народный депутат надеется, что В. Ющенко не будет повторять той категоричности, «которая в прошлом году привела к резкому осложнению отношений с Россией».

Комментируя по просьбе ведущего программы слова Президента Украины о том, что «формула цены на газ требует ясности», политик отметил: «С одной стороны заявление нашего Президента базируется на здравом смысле. Действительно, есть экономические законы ценообразования и каждый субъект переговорного процесса должен понимать, почему его партнер предлагает ту или иную цену. Но мы прекрасно знаем, что вся Европа покупает газ по цене намного выше 200$. И мы еще ставим под сомнение цену в 130$? Это выглядит несерьезно. Очевидно, что пока мы получаем газ по существенно меньшей цене, нежели это принято в Европе».

Е. Кушнарев не исключает, что стороны могут продолжить тему создания газового консорциума по формуле, которая бы удовлетворяла и Россию, и Украину, и европейских партнеров.

При этом он отметил, что «примитивная формула аренды, а тем более приватизации украинской газовой трубы» вообще рассматриваться не будет.

«При всей важности документов, которые собираются подписать президенты двух стран, не они будут определять успех завтрашней встречи», - сказал в заключение программы Евгений Петрович.

По его словам, если все ограничится только их подписанием, то это будет означать невеселый итог.

«Если президенты на итоговой пресс-конференции расскажут пусть только о планах, и мы увидим выражения их лиц, то тогда все и поймем», - отметил он.