23.12.2006 11:26
Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович провел расширенное совещание с участием членов Комиссии и руководителей структурных подразделений Секретариата Комиссии по подготовке к заседанию, на котором будет рассмотрен вопрос о Всеукраинском референдуме относительно членства Украины в Организации Североатлантического договора (НАТО) и участия государства в Едином экономическом пространстве (ЕЭП).

Как передает УНИАН, во время совещания члены комиссии - кураторы соответствующих регионов - информировали председателя ЦИК и участников совещания о состоянии дел относительно проверки подписей в разрезе областей. По ходу рассмотрения соответствующих материалов была предварительно проанализирована возможность проведения в ближайшее время заседания, посвященного решению судьбы упомянутого референдума.

Кроме того, как стало известно после завершения этого мероприятия, в адрес Центральной избирательной комиссии поступило обращение заместителя председателя СДПУ(о), председателя исполкома СДПУ(о) Юрия Задорожного и приложенные к нему материалы. Из них стало известно, что на хранении Корецкого районного совета Ровенской области находится 118 подписных листов Всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и сотрудничестве в рамках ЕЭП, в которых содержится 2360 подписей граждан.

В связи с тем, что предварительной проверкой Центральной избирательной комиссии было установлено отсутствие на хранении в Корецком райсовете подписных листов, указанная информация требует дополнительной основательной проверки. С этой целью председатель ЦИК отдала распоряжение о командировке сотрудников Секретариата ЦИК с целью проведения дополнительной проверки непосредственно на месте.

На совещании была еще раз отмечена необходимость более обстоятельного подхода ко всем имеющимся материалам, которые есть в распоряжении Центральной избирательной комиссии относительно Всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и сотрудничества в рамках ЕЭП.