25.12.2006 19:37
Бывший заместитель председателя национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Олег Бахматюк недавно приобрел крупные пакеты акций «Закарпатгаз», «Волыньгаз», «Львовгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Черновцыгаз» и «Черниговгаз» у народного депутата Верховной Рады прошлого созыва Игоря Еремеева. Так утверждает министр топлива и энергетики Юрий Бойко в интервью еженедельнику «Бизнес».

«Реальным хозяином этих облгазов, насколько мне известно, является бывший зампред НАК «Нафтогаз Украины» Олег Бахматюк, который недавно выкупил пакеты акций облгазов у Игоря Еремеева», - цитируют Подробности слова министра.

Председатель наблюдательного совета «Закарпатгаз» Любомир Шершун в понедельник не подтвердил, но и не опроверг агентству «Интерфакс-Украина» эту информацию. Ранее он заявлял, что швейцарский газотрейдер RosUkrEnergo, монополист по поставкам газа в Украину, противоправными методами пытается получить контроль над этими шестью облгазами.

В интервью «Бизнесу» Бойко подтвердил заинтересованность RosUkrEnergo в покупке облгазов в Украине и ее попытки приобрести акции облгазов на вторичном рынке. Он также сообщил, что свои предложения о покупке этих шести облгазов направляла и российская компания «Ренова».

В то же время министр подчеркнул, что нынешний конфликт с этими шестью облгазами вызван нарушением ими своих обязательств, в том числе и финансовых, перед «Газом Украины» - дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украины». По его словам, облгазы выкупили предназначенный для населения газ и продали его промышленности.

«В сложившейся ситуации «Газ Украины» не оказывает давления, а требует восстановить справедливость в финансовых операциях. Если руководство облгазов закроет вопрос с газом, который предназначался для населения, то проблем не будет», - заявил Бойко. Однако министр прогнозирует другой вариант развития конфликта - судебные разбирательства, инициированные облгазами. По его мнению, в такой ситуации «Газу Украины» придется искать новых поставщиков газа для населения в этих шести областях и, возможно, будет создана новая компания-оператор газораспределительных сетей.