Перестрелка возле метро в Харькове: в СБУ опубликовали ВИДЕО и раскрыли подробности
14.09.2018 09:51

СБУ опубликовала видео перестрелки возле станции метро "Завод имени Малышева" в Харькове. Напомним, вчера, 13 сентября, в кафе возле супермаркета "Рост" застрелили человека.

Как сообщили Vgorode в пресс-службе ведомства, СБУ проводило задержание группировки, которая терроризировала харьковских предпринимателей. Злоумышленники прикрывались Харьковской городской ассоциацией ветеранов АТО и нападали на стройплощадки, где возводилась коммерческая недвижимость. Преступники блокировали работы, повреждали и уничтожали имущество, применяли насилие.

Чтобы давление на бизнес прекратилось, банда от имени ветеранской организации требовала у предпринимателей деньги "на благотворительность". С одного из застройщиков злоумышленники потребовали 30 000 долларов.

Видео: СБУ

При передачи части денег, 20 000 долларов, силовики собирались задержать двух организаторов. Но во время операции один из преступников оказал вооруженное сопротивление и угрожал бросить гранату. Против него было использовано табельное оружие, и от ранения бывший участник АТО умер в больнице.

Открыто уголовное дело по ст. 189 УК Украины ("вымогательство"). Сейчас решается вопрос о том, чтобы сообщить участникам банды о подозрении в совершении преступления и избрать меру пресечения.