Золотарев: У господина Омеляна очевидный диагноз - пиар-наркомания
14.09.2018 12:34

России ни холодно, ни жарко от того, что украинские поезда перестанут ходить в Москву, а российские не будут ездить через Украину. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Комментируя заявление министра инфраструктуры Владимира Омеляна о том, что в Кабмине нет единодушной поддержки отмены пассажирского железнодорожного сообщения между Украиной и РФ, собеседник издания отмечает следующее: «У господина Омеляна совершенно очевидный диагноз - пиар-наркомания. Министр время от времени он делает громкие заявления, которые абсолютно оторваны от реальности и являются примером абсолютно виртуального пиара, за которым нет какого-то твердого экономического базиса и перспектив реализации. Чего стоит гиперлуп, который все запомнили. По факту получается, что министр, который не в состоянии решить элементарные вопросы, замахивается на глобальные проекты».

Что же касается непосредственно вопроса, связанного с отменой пассажирского железнодорожного сообщения между Украиной и РФ, то, по словам эксперта, министр «вторгается в сферу политики».

«Очевидно, Омелян пытается следовать тому тренду, который заявил президент — «прощавай, Россия, геть от Москвы и так далее». Однако почему с ним не согласны? Наверное, по причине того, что тот же премьер-министр прекрасно осведомлен о достаточно тяжелом положении украинской экономики. В минувшую пятницу было выступление Гройсмана. Очевидно, Владимир Борисович понял, что говорить правду — это не порок, а достоинство политика такого уровня. Действительно впервые прозвучала объективная информация о плачевном положении дел, о том, что впереди предстоит вернуть 30 млрд внешних долгов, а это, по сути, треть бюджета, и то, что проблема долгов могильным камнем лежит на перспективах украинской экономики. Тут надо отдать премьеру должное, он расставил акценты совершенно четко. Будет ли в этих условиях премьер-министр ратовать за отмену?», - отмечает Золотарев.

«УЗ, которая теперь выведена из-под прямого подчинения Омеляна, думаю, донесла ему информацию о том, что это обойдется Украине примерно в 5 тысяч потерявших работу железнодорожников. Это раз. Во-вторых, мы уже запретили полеты в Москву. Что получили? Летать не перестали, но летать стало дороже, и выиграла от этого Беларусь, через которую пошел весь поток. Лукашенко аплодирует нашим политикам стоя», - добавляет собеседник издания.

По мнению аналитика, «России ни холодно, ни жарко от того, что украинские поезда перестанут ходить в Москву, а российские не будут ездить через Украину».

«Россия уже решила вопрос с обходной веткой в Воронежской области. А вот Украина во многом уже потеряла автомобильный транзит, железнодорожный. И теперь рискует потерять еще и газовый транзит», - отмечает Андрей Золотарев.