Чем опасна для здоровья нерегулярная половая жизнь
15.09.2018 23:58

Исследования ученых доказывают, что нерегулярная интимная жизнь грозит человеку опасными проблемами. Наиболее значительный удар отсутствие регулярного интима наносит по сердечно-сосудистой системе. В частности, при наличии стабильного секса у человека сокращается риск развития атеросклероза и некоторых других болезней сердца, притом почти вдвое. Особенно ярко это выражается у мужчин возрастом до 50 лет.

Помимо сердца, положительный эффект оказывает секс и на общее состояние мышечной системы. Смысл в том, что некоторые мышцы остаются в состоянии покоя даже при занятиях спортом, а секс обеспечивает циркуляцию по сосудам крови, что выступает эффективной профилактикой разного рода застойных процессов и образования тромбов.

Кроме того, в ходе полового акта, как правило, наблюдается повышенное слюноотделение, что оказывает на полость рта антибактериальный эффект, и на фоне этого снижается риск возникновения кариеса.

Психотерапевт Сари Купер отмечает, что женщины при длительном отсутствии интима становятся менее активными, а либидо снижается. При продолжительном воздержании такое состояние вялости может войти в привычку, поэтому заниматься сексом хочется все реже.

Отсутствие постоянного интима влияет на настроение, а риск развития депрессии и подверженность стрессовым состояниям выше. Постоянное раздражение, между тем, ускоряет в организме процессы старения. В ходе близости с человеком происходит повышенная выработка гормонов счастья, необходимых для бодрости и хорошего самочувствия.

Что важно - максимально положительный эффект обеспечивает близость с постоянным партнером, а не случайные половые связи. В данном случае, помимо удовлетворения инстинктов, важной выступает также и эмоциональная привязанность между возлюбленными.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.