28.11.2004 11:19
В воскресенье, 28 ноября, в Северодонецке Луганской области состоится съезд представителей органов местного самоуправления и исполнительной власти Юго-Востока Украины.

По информации «КИД», на съезд должны прибыть премьер-министр Виктор Янукович, посол РФ в Украине Виктор Черномырдин и мэр Москвы Юрий Лужков.

Планируется, что в мероприятии примут участие 3,5 тысячи делегатов из 17 регионов Украины, в том числе из Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской областей, Автономной республики Крым и города Севастополь, передает «Новости-Украина».

Ранее «КИД» сообщала, что организатором съезда выступает «Партия Регионов».

Как передает «Новости-Украина», одним из главных вопросов съезда органов местного самоуправления и исполнительной власти Юго-Восточных регионов Украины станет рассмотрение возможности организации рабочей группы по созданию и формированию налоговой, платежной, банковской, финансовой системы Юго-Восточных областей.

Как сообщалось ранее, на съезде в Северодонецке, вероятно, может быть рассмотрен вопрос о создании федерации, в состав которой войдут те области Украины, которые не захотят видеть во главе государства антиконституционное правительство Виктора Ющенко.

Также ранее сообщалось, что сейчас в Донецке уже серьезно обсуждается вопрос о создании не федерации, а конфедерации. Таким образом, области и Западной Украины, которые в случае прихода к власти оппозиции не захотят ей подчиниться, смогут войти в нёё на правах собственного суверенитета.

Федерация - (от позднелат. foederatio - союз, объединение), форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований, юридически обладающих определенной политической самостоятельностью, образуют одно союзное государство, а конфедерация - форма государственного устройства, при которой государственные образования, входящие в конфедерацию, имеют собственный суверенитет (отношения между субъектами конфедерации носят договорной характер. Конфедеративные органы власти имеют только те полномочия, которые делегированы им субъектами конфедерации).