28.07.2005 01:04
В сезон заготовки ягод и фруктов сахар всегда дорожал. Но то, что произошло в этом году, выходит за мыслимые пределы. Купить сахар по 5 грн. 30 коп., 5 грн. 70 коп, — не проблема: его найдешь и в супермаркетах, и в уличных киосках, и на открытых базарных прилавках. Об этом сообщает «Киев - 2000».

Обещанный дешевый — по 3 грн. 30 коп. - растаял, как мираж. Те, кому посчастливилось, говорят, что более двух килограммов в одни руки не давали, как в старые брежневские времена, поэтому люди занимали очередь по нескольку раз. Через час торговать уже было нечем.

Постоянные торговцы ягодами и фруктами подметили, что этим летом как никогда плохо продавались малина, черника и смородина на варенье.

«Во-первых, все это теперь есть в магазинах в любой расфасовке. А во-вторых, цена на малину, например, ниже восьми гривен так и не опустилась. «Добавьте сюда цену сахара и получится, что домашняя консервация невыгодна», — пришла к выводу продавец Лукьяновского рынка.

Кстати, брошюры с экономными рецептами на «Петровке» самиздатовские. Но народ берет охотно: спасибо, что хоть сведущие люди подсластили сахарную горечь.