Повод выпить: в Украине появится еще один праздник
16.09.2018 09:58

Вскоре в Украине может появиться еще один профессиональный праздник, а заодно – отличный повод выпить. Народные депутаты предлагают отмечать в первое воскресенье ноября «День виноградарства, винодела и украинского вина». Соответствующие инициативы содержит проект постановления №9077, зарегистрированный в Верховной Раде 12 сентября. Об этом пишет UBR.ua.

Автор документа, нардеп Артем Ильюк, поясняет, что идея создать еще один праздник принадлежит не только ему. Об этом парламентариев уже давно просила ассоциация «Укрвинпром», Торгово-промышленная палата, а также Европейский комитет производителей вин.

Сам депутат убежден, что праздник стране нужен. Ведь «культура потребления вина в Украине почти отсутствует», а между тем, пишет он в пояснительной записке, она является одним из критериев оценки общества. В подтверждение своих слов он приводит статистику: если среднестатистическая французская семья за год выпивает 70 литров вина, то украинская ограничивается всего 4-мя литрами. Зато за год мы употребляем 17 л крепкого алкоголя, а французы только 3.