Гусиная кожа: почему музыка вызывает мурашки
16.09.2018 12:45

Бывает включаешь любимую песню и перед самым припевом на коже резко выступают мурашки. Но почему так происходит?

Исследователи выяснили, что музыка влияет на систему вознаграждения в мозге и приводит к выбросу нейромедиатора, отвечающего за хорошее настроение — дофамина.

Обычно пик его выброса приходится на кульминационный момент в песне. Так получается, потому что человеческий мозг все время пытается предугадать развитие композиции. Чем дольше кульминация — тем сильнее количество выработанного дофамина.

Подобный эффект на людей оказывают секс, наркотические вещества и азартные игры.

Нет достоверных исследований, почему у одних людей бывают мурашки, а других — нет. Однако некоторые исследователи связывают их появление с наличием мощных центров обработки эмоций у людей. Также считается, что многие музыканты постоянно испытывают это чувство.

Бытует мнение, подкрепленное исследованиями, что люди с "гусиной кожей" обладают огромным творческим потенциалом и отличаются высокой креативностью.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.