Украинцев атакует страшный вирус: медики разводят руками
16.09.2018 13:14

Эксперты зафиксировали в Украине увеличение случаев заболеваемости на вирус Коксаки.

По информации врача, сезонный всплеск данной болезни характерен для нашего региона и повторяется каждое лето и каждую осень.

«Этот вирус относится к энтеровирусам, имеющих фекально-оральный путь передачи. Он достаточно устойчив во внешней среде, в частности к высоким температурам. Учитывая путь передачи пациент может инфицироваться во время посещения бассейна, в местах общественного питания, рук, общения. Вирус может передаваться от ребенка к ребенку«, — рассказал кандидат медицинских наук, доцент детский иммунолог Федор Лапий.

Кроме того, специалист опроверг информацию о том, шо вирус Коксаки, который в народе носит название «турецким вирусом», можно «привезти» из других стран. По словам врача, в Турции действует улучшенная система лаборатоной деятельности и поэтому они фиксируют больше случаев заболевания на Коксаки имеено там.

Наиболее опасным районом со случаями заражения местные жители являются юг Украины. Там у отдыхающих, особенно у детей, констатировали симптомы — высокая температура, диарея и др. Такие проявления «акклиматизации» являюется проявлением энтеровируса, которые распространяются всего в так называемый бархатный сезон — конец августа и сентябрь.

Также врач добавил, что чаще всего вирус Коксаки проявляется в виде пузырьков или стоматитом на слизистой во рту, сыпь на ладонях и подошвах ног, рвоты или диареи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.