Домна Доброродная 16 сентября: чего категорически нельзя делать
16.09.2018 10:21

Ежегодно в этот день православная церковь вспоминает святую мученицу Домну Никомидийскую. Кроме того, по народному календарю, отмечается праздник Домна Доброродная, в который славяне устраивали в своих домах генеральную уборку.

Домна Доброродная 16 сентября: главные запреты праздника

В этот день наши предки традиционно сжигали хлам и мусор, а также наводили порядок в доме и нежилых пристройках. В народе искренне верили, что для того, чтобы осень и зима в доме прошли благополучно, никто не болел, всем хватило еды и тепла, нужно обязательно в день Домны тщательно прибраться в жилых помещениях, хозяйственных сараях, амбарах и прочих пристройках.

Так, все, что считалось ненужным, дряхлым и старым, вечером было принято сжигать вместе с ботвой от картофеля. То, что было жалко выбросить или сжечь, но семьей уже не использовалось, отдавали нищим. На Киевской Руси считалось, что таким образом можно получить удачу и благополучие на год вперед.

В то же время в некоторых регионах этот обряд проводили совсем по-другому. В дом приносили разные ветхие пожитки, и также считали, что это приведет к достатку и успеху.

Кроме того, славяне с особым трепетом относились к старым стоптанным лаптям. Они в древние времена были самой распространенной обувью на Киевской Руси. Лапти плелись в основном из липового лыка, но встречались изделия и из бересты и из тонких полосок кожи. В целом эта обувь была ненадежной, быстро снашиваемой, однако очень дешевой, поэтому к моменту уборки в доме накапливалась целая куча старых лаптей.

В этот день запрещалось оставлять лапти в темном углу – нужно было обязательно в этот день повсюду их развесить: на плетень, окружавший двор, на столбы у ворот, под крышу изб и хлевов, на колья, воткнутые в огородах. Среди верующих ходило поверье, что чем больше лаптей развешено вокруг дома, тем больше шансов отвести от хозяйства и домочадцев сглаз: недобрый человек обязательно начнет пересчитывать лапти, собьется со счета и забудет натворить пакость.

Еще в народе говорили, что, если Василиса пришла, то желательно поторопиться со сбором льна в поле. К этому времени наши предки уже собирали и подготавливали его для последующей обработки. В эти дни начинались холода и крестьяне спешили переселиться в теплый дом из летних веранд.