Советуют врачи: что действительно нужно пить, чтобы вылечить простуду
17.09.2018 01:22

Простые и эффективные средства для борьбы с сезонными ОРВИ от американских специалистов.

УДВОЙТЕ ДОЗУ ВИТАМИНОВ.

«Отдыха и обильного питья недостаточно: во время простуды я стимулирую свою иммунную систему, удваивая дозу витаминов С и D на период в несколько дней. Если обычно я принимаю 2000 мг витамина D, в простуду увеличиваю дневную дозу до 4000, а витамин С повышаю с 1000 мг до 2000-3000», — говорит терапевт из Портлэнда Джинерва Липтан.

ПРИНИМАЙТЕ ПРОБИОТИКИ.

«Большая часть нашей иммунной системы концентрируется в кишечнике, — говорит фармацевт и специалист по пищеварению Family Flora Сьюзан Слоан, — И поэтому во время холодного сезона очень легко подхватить токсины из окружающей среды, которые нарушают балланс полезной и вредной микрофлоры, что может вызвать недомогание. Пробиотики помогают восстановить хорошую микрофлору и выздоровить быстрее».

СДЕЛАЙТЕ ТОНИК.

«Теплая вода со свежим лимоном, медом или кленовым сиропом — вот мой тоник для простудных дней», — говорит Джинерва Липтан. Такая смесь смягчает горло, а если добавить щепотку кайенского перца, можно облегчить нос и простимулировать пищеварение. Капля бурбона подавляет кашель.

ЕШЬТЕ СОГРЕВАЮЩУЮ ПИЩУ.

«Простуда — это нападение на вторую линию обороны организма, знак того, что вам нужно замедлиться и уделить больше внимания телу. Продукты. которые помогают организму справиться с инфекцией — так называемые «теплые» — это нежирная говядина, печень, лук-порей, тыква, лук, чеснок, спаржа, вишни, вино, кофе и корица», — считает акупунктурист Дебби Канг.

ВКЛЮЧИТЕ УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА.

Увлажнение важно не только изнутри, но и снаружи: самое время достать с полки увлажнитель воздуха: он выведет из помещения излишек болезнетворных организмов и слизей, а также поможет вам хорошо уснуть.

БОЛЬШЕ СПИТЕ.

Сон- еще один важнейший союзник в победе над простудой. Во время сна организм восстанавливается естественным путем и набирается сил, поэтому смело включите режим сурка на 3-5 дней. Ложитесь спать каждый раз, как только почувствуете сонливость. Организм знает. что вам сейчас нужно!

ПОПРОБУЙТЕ МЕД.

«Ученые доказали с помощью реальных научных исследований, что мед положительно влияет на состояние больного, особенно хорошо он облегчает кашель. Безусловно, это не панацея от простуды, но его определенно стоит включить в список натуральных лекарств», — считает педиатр Лори Шульволф.

ПОСТОЯННО ПЕЙТЕ.

«Это то, что я в первую очередь рекомендую всем своим пациентам, — говорит фармацевт Сьюзан Слоан, — Гитратация помогает организму поддерживать жизнедеятельность всех функций организма, включая иммунитет. Жидкость также выводит вредные слизи, препятствует запорам. Также важно восстановить водный балланс, нарушенный в результате потения и лихорадки. Если вам не нравится пить воду без ничего, добавьте в нее лимонный сок или заварите мятный чай!».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.