28.07.2005 08:23
В Англии в графстве Глостершир тысячи белок в процессе брачного ритуала сдирают кору с деревьев, вследствие чего уничтожаются целые лесные массивы, передает Newsru.com.

Как считают специалисты, по всей видимости, они делают это из-за гормонального всплеска, чтобы впечатлить своих девушек. Брачный ритуал серых белок производит крайне неприятное впечатление на борцов за охрану леса, которые ведут наблюдение за древними лесами в Глостершире.

Этим летом белки вызвали в заповеднике Форест-оф-Дин (Forest of Dean - королевские охотничьи угодья, охраняемые с эпохи Средневековья) - разрушения беспрецедентного масштаба. По оценке Комиссии по охране лесов, в настоящее время там обитает 20 тысяч белок. "Существует несколько теорий, почему белки сдирают кору, но наиболее вероятная из них гласит, что это связано со спариванием, и самцы пытаются таким образом привлечь самок", - говорит член Комиссии по охране лесов Бен Леннон.

Разнообразие деревьев в лесу, где есть и дуб, и орешник, и сосна, и ель, и пихта, делают его особенно привлекательным для белок. Если они сдирают кору только с одной стороны дерева, оно ослабевает и постепенно ломается или заболевает грибком.

Такой ущерб наносится лесам в брачный период белок ежегодно, но теплые зимы последних лет и изобилие плодов осенью привели к тому, что в лесу вывелось больше белок, что, в свою очередь, вызвало еще больший ущерб, предполагает британская The Daily Telegraph.

"Когда идешь по лесу, ущерб виден сразу же. Некоторые ветви на деревьях голые, много бурых листьев. Белки относятся к привнесенному извне виду, и их популяция непрерывно растет", - говорит Бен Леннон. "В последние несколько лет эти животные очень хорошо переносили зиму. Мы даже перестали высаживать некоторые породы деревьев, потому что это бессмысленно: белки все равно их погубят", - добавляет он.

Как пишет The Daily Telegraph, серые белки были ввезены в Англию из Америки в XIX веке. Они больше и лучше приспосабливаются к окружающей среде, чем местные рыжие белки.