Сразу после цен на алкоголь власть возьмется за сигареты
17.09.2018 11:24

Сразу после увеличения цены на алкоголь нардепы решили взяться и за рынок сигарет, в том числе электронных, которые в законодавчомі поле Украины мало регулируемый.

Об этом сообщают СМИ.

Так, в первые дни сентября в Верховной Раде было зарегистрировано сразу 7 законопроектов, которые так или иначе касаются курения, табачных изделий, их производства и продаж.

Стоит отметить, что в большинстве случаев предложенные законопроекты имеют целью законодательно урегулировать рынок табачных изделий и других курительных изделий.

Кроме того, авторы подчеркивают, что законопроекты направлены на защиту здоровья украинцев. К тому же помогут наполнить государственный бюджет. Главным комитетом в большинстве законопроектов определен парламентский комитет по налоговой и таможенной политике.

Что же предлагается изменить для обычных курильщиков и производителей табачных изделий?

Авторы одного из законопроектов предложили полностью запретить на территории Украины "табачные изделия" с характерным вкусом или запахом.

Они подчеркнули, что считают, что необходимо внести такие коррективы в законодательство через "последние потребительские тенденции, сложившиеся на рынке, а также технологические решения производителей".

Также стоит добавить, что ведущие мировые агентства, которые исследуют производство табачных изделий подтверждают, что наличие в свободной продаже сигарет с характерным запахом или вкусом увеличивает количество курильщиков малолетнего и молодого возраста втрое, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо прочего, таково требование ЕС. "Законом предлагается ввести в действие в Украине положения Директивы ЕС 2014/40/ЕС" О сближении законов, правил и административных положений государств-членов, касающихся производства, презентации и продажи табака и сопутствующих товаров", – поясняют авторы законопроекта.