Самый простой способ узнать, здорова ли ваша печень
17.09.2018 17:14

Люди часто не понимают, о чем говорят. «Меня раздражал мой начальник, и у меня разболелась печень». Или так: «У меня был бурный вечер, и теперь болит печень!»

Оба этих утверждения неверны, потому что печень болеть не может из-за отсутствия нервных окончаний, так называемых точек боли, пишет Doctor Andrei Laslau.

Боль в правом подреберье может свидетельствовать о неполадках работы печени. При этом на самом деле болит вовсе не она. Нервные окончания есть не в печени, а в покрывающей ее оболочке. Увеличение печени в размерах из-за болезни ведет к натягиванию оболочек ее долей и появлению болей.

Печень - самая крупная железа в организме человека, которая выполняет более 70 функций.

Плохая новость в том, что симптомы проблем с печенью довольно неясны, и могут также интерпретироваться как сигналы тревоги из других областей тела. В принципе, главный признак того, что с печенью не все в порядке - это состояние необоснованной усталости.

Возникают нарушения сна, апатия и депрессия, повышается раздражительность. Это связано с увеличением уровня интоксикации организма - печень перестает качественно выполнять свою функцию фильтра, в результате чего страдают все без исключения органы и нервная система.

Но такие симптомы вызывают и другие болезни. Вот почему печень нужно контролировать - сдавать анализ крови, анализ мочи и делать ультразвук.

Проблемы с кожей тоже могут означать, что печень не в порядке. На теле начинают появляться сосудистые звездочки. Чем их больше, тем хуже себя чувствует печень. Особенно стоит волноваться, если звездочки появляются на щеках или спине.

Вы удивитесь, но о проблемах с печенью могут говорить нарушения менструального цикла у женщин. Это потому, что печень выводит из организма лишние эстрогены. Нарушения ее работы приводит и к нарушению гормонального баланса в организме.

К нехарактерным признакам заболеваний печени относится возникновение сильной жажды, а также ухудшение зрения, пожелтение белков глаз, непереносимость жирных продуктов, метеоризм.

О болезнях печени может сигнализировать стойкая субфебрильная температура в течение нескольких месяцев без признаков простуды и иных инфекционных заболеваний.

Поэтому, если вас беспокоят вышеперечисленные симптомы, не откладывайте визит к врачу!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.