6 мифов о зрении, в которые мы верим с детства
18.09.2018 20:14

Один из самых важных органов чувств в человеческой системе – зрение. Благодаря ему мы получаем 80% информации о внешнем мире. Хотя, его изучили вдоль и в поперек, написано немало научных работ, у нас все еще есть множество мифов о зрении, которые его калечат. Какие? Будем разбираться в этой статье.

Детское зрение очень уязвимое. И от того сколько времени мы будем уделять ему, зависит его качество. Давайте избавимся от мифов о глазах, чтобы не искалечить зрение ребенку.

Витамины лечат

Побольше черники, тыквы, моркови и вуаля… зрение ребенка улучшится. Это неверно. Продукты с большим содержанием витамина А могут укрепить здоровое зрение. Но при проблемах, они не вылечат. Так что не оттягивайте визит к специалисту.

Косоглазие перерастет

Принято считать, что косоглазие можно перерасти. Это самый настоящий миф. Косоглазие нужно лечить. Причем, чем раньше, тем лучше оно поддается лечению.

Визит к доктору только по показаниям

Зачем нам ходить к окулисту, если ребенок не жалуется на проблемы со зрением? Так думают многие и это большая ошибка. Профилактические визиты к офтальмологу способны выявить мелкие патологии на ранних стадиях. А мы знаем: чем раньше начинаем лечить, тем быстрее и эффективнее проходит процесс выздоровления.

Домашнее задание без перерывов

Чтобы ребенок успел сделать все, вы заставляете его делать домашнее задание без перерывов? Прекратите эту практику. Она может привести к спазму глазных мышц. Дело в том, что в процессе урока глаза фокусируются на разные расстояния: близкая тетрадь или книга, дальняя доска. Это позволяет глазам работать. В процессе уроков дома глаза смотрят только близко, что приводит к спазму мышц.

Гаджеты портят зрение больше книг

Гаджеты убивают глаза. И это правда лишь отчасти. В книгах – фиксированный шрифт, который может плохо сказаться на зрении. Гаджеты же позволяют отрегулировать его размер, яркость подсветки. А электронные книги и вовсе используют специальные чернила, которые минимально влияют на зрение.

Очки ухудшают зрение

Самый распространенный миф. Надевая очки, глаза «не работают» и зрение ухудшается. Только при спазме глазной мышцы все происходить иначе. Расслабление глаз помогает остановить ухудшение зрения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.