28.07.2005 10:00
В Украине в рамках структуры МЧС будет создан центр гуманитарного разминирования. Об этом заявил на пресс-конференции после посещения Новобогдановки министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания, передает ForUm.

«Министерство обороны в рамках своих функций не имеет возможности для так называемого гуманитарного разминирования - это гражданская работа, для которой существуют определенные нормы: во-первых - страхование, во-вторых - все нормы защиты человека в процессе проведения этих работ. В рамках Минобороны это организовать невозможно, поэтому принято решение, что эту структуру нужно формировать в МЧС», - сообщил Жвания.

По его словам, сейчас разрабатывается ряд предложений, которые позволят «урегулировать вопрос не только касательно складов военных, но и всей другой утилизации, касающейся техногенных объектов, которых в стране достаточно много».

Как сообщил Жвания, при формировании центра гуманитарного разминирования к работе будут привлекаться как украинские специалисты, способные проводить обучение, так и специалисты из других государств, в частности - из России и Израиля.

Официальных данных о том, в какие сроки и где именно будет создаваться Центр, а также других подробностей в ходе пресс-конференции озвучено не было.