РФ поменяла планы в отношении Украины: Климкин рассказал о новых целях Кремля
17.09.2018 13:07

Глава внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил, что Москва отбросила идею избрания пророссийской власти в Украине и взяла курс на фрагментацию Украины. Об этом он заявил на заседании Евроатлантического форума в Киеве, сообщает корреспондент Европейской правды, передает НВ.

Министр утверждает, что внутрироссийская дискуссия свидетельствует об окончательном изменении цели, которую ставит для себя Россия.

"Российской целью более не является создание в Украине пророссийской реальности. Если в России остались разумные люди - а они там есть - то они оставили надежду на это и сейчас четко следуют сценарию фрагментации Украины", - заверил он.

По словам Климкина, намерение раздела Украины уже не скрывается россиянами.

"Если послушать их экспертные дискуссии, то это сейчас ключевая их идея. И поэтому нет смысла делать список, кто из наших кандидатов более пророссийский", - добавил он.

Климкин также отметил, что сохранение целостной Украины является необходимостью для самого ЕС.

"Чем быстрее трансатлантический мир поймет, что Украина играет экзистенциальное значение для самого трансатлантического мира - тем лучше не только для Украины, но и для самого трансатлантического мира", - заявил министр.